Se encuentra usted aquí

Premian a 37 artesanos en la XVII edición del Concurso de Arte Popular Morelense

El pasado sábado 16 de diciembre de 2017 en las instalaciones del Museo Morelense de Arte Popular (MMAPO), se realizó la entrega de 37 premios y reconocimientos del XVII edición del Concurso de Arte Popular Morelense, actividad presidida por el director de Museos y Exposiciones de la Secretaría de Cultura de Morelos, José Valtierra; el director del MMAPO, el maestro Enrique Rodríguez; artesanos galardonados e invitados.

Cabe destacar que en la presente edición se recibieron 176 piezas, de los cuales se premiaron 37, y el jurado dictaminador estuvo conformado por Sol Rosa Trina Miriam Judith Rubín De la Borbolla Arguedas, José Manuel Ruiz Salazar, Carlomagno Pedro Martínez, Roberto Abraham Ruiz Salazar y Fernando Jimón Melchor.

El “Galardón estatal” fue para Rosa Domínguez Marquina de Tepoztlán por su “Comal especial de boda” elaborado en barro natural cocido en horno a cielo abierto; y el premio especial “Identidad Morelense” fue para Anselmo Pérez Guerrero de Tepoztlán por su “Cera escamada, labrada y calada” elaborada con cera natural de abeja en tono natural y rojo.

En la categoría de “Alfarería sin plomo y cerámica” el primer lugar fue para María Refugio Reyes Hernández de Tlayacapan por el “Juego ceremonial para curar el mal del aire, hecho en barro policromado”; el segundo lugar para Isabel Alonso Solís de Zacualpan de Amilpas por la “Vaca la medalla” elaborada en barro natural cocido en horno de leña, una vaca dando luz; el tercer lugar para Evodia Nazaria Cortés Rodríguez de Tlaltizapán por su “Jarro para agua de mesa” en técnica de barro bruñido; y cuatro menciones honoríficas, para Margarito Dorantes Sánchez de Tlayacapan por su “Olla de 25 litros para café, atoles o chocolate” decorada en bajo relieve con pinceles hechos de barro, esmalte libre de plomo; Leticia Domínguez Estrada de Temixco por su “Tamalera” elaborada en barro natural, con tapa de lagartija cocida en horno tradicional; a Blanca Almendra Rodríguez Pérez de Cuernavaca por su “Escultura moldeada a mano con forma de venado” teñida con arcilla roja, acabado bruñido, cocido en horno de piso tradicional, con 10 pájaros silbatos de barro bruñido encima y tres abajo; y a Remedios Portillo Luna de Temixco por su “Juego de ollas de barro medianas” cocidas en horno a cielo abierto.

En la categoría de “Textiles de lana y algodón confeccionados en telar” el primer lugar fue para Cirila Aragón Cortés de Tetela del Volcán por su “Gabán” de hijo hilado, tejido en tela de cintura, teñido en añil y color natural, con torcido en la parte de abajo en lana de borrego; el segundo lugar para Margarita Amaro Alonso de Tetela del Volcán por su “Gabán color gris con franjas teñidas en añil” elaborado en telar de cintura de lana, medidas tres varas con 320 pares; tercer lugar para Margarita Torres Aragón de Tetela del Volcán por su “Gabán hilado a mano” tejido en telar de cintura, teñido con añil y color natural de lana; y dos menciones honoríficas para Maira Isabel Pedraza Ramírez de Tetela del Volcán por su “Gabán de hilo de la lana, tejido en telar de cintura, teñido con pericón y miguelito; y para Ignacia Estrada Barranco de Tetela del Volcán por su “Gabán hecho con hilo hilado a mano” tejido en telar de cintura, hilo teñido con añil y café natural.

En la categoría de “Cartonería” el primer lugar lo obtuvo Roke Hubert Portillo Galicia de Atlatlahucan por su “Torito tradicional” de varios colores; segundo lugar para Gregorio Salvador Mendoza Hernández de Cuernavaca por “Tlayacapan y sus huehuenches” que es la representación de la danza elaborado en cartonería tradicional; el tercer lugar para Alfonso Morales Vázquez de Jojutla por su “Banda ‘Los Huesitos de Jojutla’”, cinco piezas; y tres menciones honoríficas, para Raziel Alejandro Sánchez Pacheco de Ayala por su “Representación de una procesión tradicional de Semana Santa” elaborada de cartonería tradicional; Naara Aguilar López de Jiutepec por su “Representación de la danza de tecuanes” con movimiento, mecanismo hecho con carrizo y alambre; y para Rogelio Honorio Portillo Villanueva de Atlatlahucan por su “Torito” de 10 cm en cartonería.

En la categoría de “Talla en madera” el primer lugar fue para Víctor Manuel Gochez Gómez de Cuernavaca por su “Altar barroco” tallado en madera de cedro rojo; el segundo lugar para Juan Carlos Sedano Valencia de Tepoztlán por su “Teponaxtli” tallado en madera de aguacate, representa en la talla la cabeza de Quetzalcoatl y el cocodrilo representando a la cultura maya; el tercer lugar para René Baltazar Morales de Yautepec por su “‘Moreno’ Zapata con escudo” talla directa sobre tronco de tepehuaje; y dos menciones honoríficas, para Leonardo Felipe Barreto Barreto de Yautepec por “La anunciación”, talla en madera de nogal; y para Juan Francisco Tenango Espitia de Ayala por su miniatura “Revolucionario en combate” que representa a Chinameca y “Camaleón sobre piedra” que representa la fauna cercana de Chinameca, talla en madera de pochote.

En la categoría de “Cerería tradicional escamada” el primer lugar fue para Noé León Ocampo de Jiutepec por su “Cirio/cera escamada” con alma de carrizo con cera combinada; el segundo lugar para Isabel Cristina Vega Tepanohaya de Tlayacapan por su “Cera escamada con flores de colores” con pigmentos naturales; el tercer lugar para María de Lourdes Santamaría Morales de Tlayacapan por su “Cera escamada de color natural, con hojas color café, con candelero de barro”; y una mención honorífica para Lizbeth Sinaí Díaz Pedraza de Tlayacapan por su “Cera escamada de noche buena” hecha con cera natural de abeja, hecha pétalo por pétalo, con un total de 706 piezas.

En la categoría de “Lapidaria” el primer lugar fue para J. Trinidad Zagal Silva de Jiutepec por su “Molcajete” tallado en obsidiana con dos figuras humanas cargándolo, representando a la cultura tlahuica; segundo lugar para Eleuterio Hernández Porcayo de Jojutla por su “Metate de perdenal con figura de jaguar”; y la una mención honorífica para Luis Zagal de Jiutepec por su “Catrina” tallada en piedra de obsidiana, con aplicaciones de madre perla, abulón con canasta y sombrero tallado en madera.

En la categoría de “Varios” el primer lugar para “Miguel Antonio Arenas Arenas de Tetela del Volcán por su “Máscara de Sayón” elaborada en técnica actual de máscara de Sayón, elaborado en piel vacuna y pintura de aceite sobre base de madera; segundo lugar para Adrián Guzmán Cruz de Yautepec por su “Traje de Chinelo tradicional” con el diseño/tributo al Dios Tláloc, elaborado a mano con lentejuela, chaquira, plumas de avestruz y perlas de fantasía; dos terceros lugares para Silvestre Navarro Cera de Cuautla por su “Jaula Casa Blanca en forma de barril” elaborada con alambre y madera, decoradas con pinturas de aceite; y para Gregorio Hernández Morales de Temixco por su “Cesto para ropa” elaborado en fibrade otate; y mención honorífica para Andrés Hilario Gil Velasco por su “Sombrereta de dama” tejido a mano estilo estrella en palma natural.

Adrián Guzmán
Alejandro Sánchez / Cartonería
Alfonso Morales / Cartonería
Almendra Rodríguez / Alfarería
Andrés Hilario Gil
Anselmo Pérez / Identidad Morelense
Antonio Arenas
Carlos Sedano / Talla en madera
Cirila Aragón / Textiles
Cristina Vega / Cerería
Eleuterio Hernández / Lapidaria
Felipe Barreto / Talla en madera
Gregorio Hernández
Hubert Portillo / Cartonería
Ignacia Estrada / Textiles
Isabel Alonso / Alfarería
Isabel Pedraza / Textiles
Leticia Domínguez / Alfarería
Lourdes Santamaría / Cerería
Luis Zagal / Lapidaria
Manuel Gochez / Talla en madera
Margarita Torres / Textiles
Margarito Dorantes / Alfarería
Margarita Amaro / Textiles
Remedios Portillo / Alfarería
Rosa Domínguez / Galardón Estatal
Trinidad Zagal / Lapidaria